Отделение платных услуг(справки): +7(978)9800412

Приемное отделение: +7(978)9726790

Секретарь руководителя: +7(978)9063753, 24-10-03,
e-mail: sgpb92@mail.ru

Обмен опытом и развитие врачебного персонала стационарных отделений Психиатрической больницы.


В Севастопольской городской психиатрической больнице пять стационарных психиатрических отделений для взрослых: два женских, два мужских и одно смешанное.

Все заведующие отделениями – опытные врачи-психиатры, которые не один год руководят своими подразделениями. Они имеют высшие категории в своей специальности, проходят постоянное повышение квалификации, участвуют в системе непрерывного медицинского образования, применяют в работе как годами проверенные методики лекарственной терапии, так и изучают, и применяют новейшие клинические рекомендации. Все отделения показывают высокие результаты работы.

Однако, долгое время работая в своем подразделении, зачастую проводя терапию одних и тех же пациентов, регулярно госпитализирующихся в привычное отделение, даже у лучших специалистов вырабатываются стереотипные реакции, особенно в такой консервативной области деятельности, как медицина.

В целях стандартизации подходов к терапии пациентов с острой психиатрической патологией, обмена практическим опытом между врачами разных стационарных отделений было принято решение о временной ротации заведующих отделений одного профиля.

В качестве первого опыта с начала 2023 года было проведено ротирование заведующих стационарных мужских и смешанного отделений на срок до полу года. Это время позволит как наглядно оценить иные подходы к курации, терапии пациентов схожего профиля, так и отметить опытному глазу заведующего возможные недостатки, недоработки в работе коллег. В дальнейшем, при проведении врачебных планерок, будут высказываться мнения, ставиться и решаться задачи, которые позволят повысить уровень оказания стационарной психиатрической помощи населению Севастополя.

«Это очень необычный опыт. Новый коллектив, новые пациенты. Но это позволяет на самом дела оценить непосредственно как другие подходы к диагностике, побору, назначениям дозировок препаратов, увидеть реальное воздействие несколько других подходов к терапии. Все же у нас, в психиатрии очень многое зависит не только от данных обследований, но и от личного общения, ощущения пациента врачом. Я думаю, что благодаря подобным перемещениям мы сможем значительно лучше понимать другие отделения, сильные и слабые стороны друг друга, помочь друг другу», — отмечает Луиза Крымская, заведующая стационарным психиатрически отделением №6, временно назначенная руководителем в стационарное психиатрическое отделение №3.

Данная практика нова для Психиатрической больницы, но должна прочно войти в повседневную деятельность. Развитие здравоохранения не стоит на месте, а вместе с ним будет развиваться и система оказания психиатрической и наркологической помощи жителям Севастополя.