Отделение платных услуг(справки): +7(978)9800412

Приемное отделение: +7(978)9726790

Секретарь руководителя: +7(978)9063753, 24-10-03,
e-mail: sgpb92@mail.ru

Рекомендации Роспотребнадзора по профилактике коронавируса


В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

— при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

— не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

— употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

— не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

— использовать средства защиты органов дыхания (маски);

— мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

— при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

— при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Медики утверждают, что симптоматика болезни затруднена из-за многогранности проявлений 2019-nCoV. У многих повышается температура, некоторых заболевших сопровождает сухой кашель. Существует высокая вероятность получить воспаление легких, из-за чего новый вирус классифицируют как атипичную пневмонию. Примерная длительность инкубационного периода, то есть с момента заражения до проявления первых признаков болезни – около недели. На протяжении этого времени болезнь себя практически не проявляет, и это сильно затрудняет борьбу с распространением инфекции.

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам готовиться к сдерживанию нового коронавируса 2019-nCoV, следует из сообщения на сайте организации. К таким выводам пришли специалисты на экстренном заседании, которое прошло 22 и 23 января.

По последним данным, в Китае от ранее неизвестного коронавируса уже погибли 25 человек, а общее число заразившихся в стране составляет 839 человек. Кроме того, случаи заболевания выявили в Сингапуре, Южной Корее, Японии, Таиланде и США.

Китайские специалисты установили, что вирус передается от человека к человеку и вызывает пневмонию. Ранее врачи предполагали, что заболевание распространяется через зараженные продукты.

На фоне вспышки коронавируса Роспотребнадзор рекомендовал россиянам не посещать Китай до стабилизации в стране эпидемиологической ситуации. Кроме того, в ведомстве сообщили о введении мониторинга за прибывающими из Китая рейсами.

Подготовлено по материалам сайта Министерства здравоохранения РФ: https://www.rosminzdrav.ru/news/2020/01/25/13221-rekomendatsii-rospotrebnadzora-po-profilaktike-koronovirusa