Отделение платных услуг(справки): +7(978)9800412

Приемное отделение: +7(978)9726790

Секретарь руководителя: +7(978)9063753, 24-10-03,
e-mail: sgpb92@mail.ru

Приближается празднование Старого Нового года – праздника с веселыми застольями


Однако избыточное употребление спиртных напитков может спровоцировать повышение артериального давления, тромбозы, инсульты и инфаркты.

О том, как оказать первую помощь пострадавшему от алкогольного отравления рассказывает Лариса Касьянова, главный внештатный врач-нарколог Департамента здравоохранения Севастополя, главный врач «Севастопольской городской психиатрической больницы»

 

 

Что такое алкогольное отравление?

Чаще всего алкогольное отравление наступает, когда человек за короткий промежуток времени потребляет большое количество спиртных напитков. В большинстве случаев, это остро развившееся состояние, которое сопровождается потерей сознания или комой, в результате употребления токсической дозы этилового спирта.

Каковы симптомы отравления алкоголем?

Когда высокая доза алкоголя за короткое время поступает в организм человека, концентрация этанола повышается настолько, что нарушается работоспособность всех систем организма.

Особенно значительно воздействие на нервную систему, что может привести к тому, что утрачиваются бессознательные рефлексы:

сердечно-сосудистые,

дыхательные,

рвотные.

 

Следующие симптомы указывают на то, что опьянение достигло стадии отравления алкоголем:

спутанность сознания,

когда снижаются реакция на обращенную речь и воздействие болевых раздражителей,

нарушаются ответы на заданные вопросы.

 

Может наблюдаться гипотермия – резкое падение температуры. Кожные покровы могут быть бледные с синеватым оттенком. Человек в сознательном состоянии находится в ступоре, не реагирует на внешние раздражители.

Резко усиливается или замедляется дыхание. Нередко во время алкогольного отравления при нарастании дозы этанола в крови может полностью останавливаться дыхание, случиться сердечный приступ.

Если при сильном алкогольном отравлении пострадавшему не оказать помощь, это может привести к печальным последствиям.

 

Какие действия нельзя совершать при алкогольном отравлении?

Существуют ошибки, которые при алкогольном отравлении ни в коем случае нельзя допускать. Если у кого-то из компании были симптомы алкогольного отравления, его ни в коем случае нельзя оставлять одного так сказать «проспаться». Может начаться рвота, и он ей захлебнется.

Содержание алкоголя в крови в течение времени продолжает расти даже после потери сознания. Алкоголь и его метаболиты быстро всасываются в желудок, кишечник, попадают в систему кровообращения, и могут привести к коме и летальном исходу.

Нельзя отрезвлять человека под холодным душем. Алкоголь и так понижает температуру тела, а холодная вода способствует дополнительному переохлаждению.

Ни в коем случае нельзя позволять продолжать пить алкоголь. Не давайте кофе и крепкого сладкого чая, так как это может ухудшить его состояние.

 

Что нужно делать при остром отравлении?

Если состояние при алкогольном отравлении не угрожает жизни человека, можно оказать первую помощь в домашних условиях. Нужно промыть желудок с помощью 2-3 литров жидкости: используйте кипяченую воду.

При наступлении рвоты обеспечьте пострадавшему удобное положение, поверните набок, наклоните голову, чтобы он не захлебнулся рвотными массами. Постарайтесь удерживать человека в сидячем положении в состояния бодрствования.

Следите за его дыханием и вызовите скорую помощь.

Телефон скорой медицинской помощи в Севастополе 103 или 112.

С мобильного и стационарного телефона. Звонок бесплатный.

 

Чтобы избежать всех неблагоприятных последствий не употребляйте алкоголь!